Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих
Чернушинская
детская
школа искусств

Еще о конкурсе этюдов

Опубликовано 3 апреля 2020 года

Один великий человек сказал: «Человеческий багаж — это его культура». Безусловно, немаловажную роль в этом играет музыкальная школа. Наши дети лучше чувствуют окружающий мир, становятся отзывчивей, добрее. Там, где бессильны слова, звуки способны передать всю полноту эмоций, состояние души, а средством передачи являются владение техникой, приемы звукоизвлечения.

18 марта в школе прошел традиционный конкурс на лучшее исполнение этюда, начало которого берет с 2006 года.

Как правило, этюды ученики играют инкогнито — за ширмой, преподаватель не видит исполнителя в лицо, тем объективнее выявление победителя.

Наши дети — участники и победители всевозможных конкурсов: от школьных до международных. Но конкуренция становится жестче, а побеждать на рейтинговых — труднее. Нужно улучшать технику. В этом году впервые ученики 2 класса выступали публично, в концертном зале.

Кроме игры каждый исполнитель подготовил презентацию этюда: дал название, для полноты нарисовал рисунок, сочинил стихи, чтобы точнее передать характер музыкального произведения.

На уроке «слушание музыки» преподавателя Аверьяновой Е. В. дети узнали историю возникновения этюда, виды техники, она познакомила их с композиторами, сочинявшими в этом жанре. Все ученики получили призы и подарки по трем номинациям: исполнение, презентация и викторина.

Думаю, им было интересно сравнить свою игру с другими, услышать у одних красивый звук, у других — быстрый темп, у третьих — выразительные фразы, оттенки.

Хочется отметить участие в жюри учеников старших классов. Им доверили выбрать лучших номинации презентация.

От имени родителей и от себя лично выражаю благодарность всем участникам этого мероприятия: Вернидуб О. А., Кучиной Т. В., Мошкиной С. В., Гудиной Л. Н., Аверьяновой Е. В., Лунегову А. В.

Считаю, каждый понял, что есть музыкант, который тебя сильнее, но победители меняются. Играйте побольше гамм и этюдов! А на следующий год посмотрим.

С уважением,
Лепихина И. К.​